Les chiffres clefs de la Grande Consommation

La rédaction de  LSA |
Twitter Facebook Linkedin Google + Email Imprimer



> Présentation de la région
> Les champions primés
> Les entreprises de la région
Les secteurs de la région :
> L'industrie avec L'Usine Nouvelle, Industrie et Technologies, Emballages Magazine
>
La grande consommation avec LSA
> L'assurance avec l'Argus de l'assurance
> Le tourisme avec l'Echo touristique
> La restauration avec Néorestauration

 La grande consommation en Bretagne, Pays de La Loire et Poitou-Charentes


> Le nombre de magasins généralistes par région :

HyperSuperSuperettesHard
Discount
Gm/mpTotal
Bretagne783911419813721
Pays de La Loire10632014410111682
Poitou-Charentes4419381529379
Total228904366251331782

> Le nombre des spécialistes par région :

 BretagnePays
de La Loire
Poitou-CharentesTotal
Bricolage, Jardineries 238250157645
Centres Auto414624111
Electroménager, Hifi, meubles17519499468
Parfumerie Cosmétique334733113
Sports514936136
Textile10310453260

L'Agroalimentaire en Bretagne
> 1ère région française pour son industrie agroalimentaire
> 4 642 entreprises, soit 6,1% des entreprises nationales du secteur et 448 établissements de plus de 20 salariés.
> Le secteur regroupe 1/3 des emplois de la région avec 71 050 emplois.
> Le tiers du chiffre d'affaire national de l'industrie des viandes

L'Agroalimentaire en Pays de Loire
> 2ème région française pour son industrie agroalimentaire
>4 236 entreprises, soit 5,5% des entreprises nationales du secteur
> Le secteur est le premier employeur de la région

Les grands noms :
La Cana, Lactalis-Besnier, Saupiquet, Socopa, LU, BN, LDC, Fleury-Michon, Brioche Pasquier, Tipiak...

> En 1992, les régions Bretagne et Pays de Loire se sont unis dans la création d'un pôle de recherche autour de l'agriculture et de l'agroalimentaire : le PAO, Pôle Agronomique Ouest.


L'Agroalimentaire en Poitou-Charentes
> 2 729 entreprises, soit 3,6% des entreprises nationales du secteur
> Viandes, céréales et produits laitiers constituent l'essentiel de la production et représentent 10% des exportations françaises.

Sources : l'Atlas des usines 2003-2004, INSEE - 2001, L'Atlas de la distribution, l'Annuaire de la grande consommation.

Découvrez les champions de ce secteur :



Agro-alimentaireCeltigel (Côtes d'Armor)
Industrie non-alimentaire Kana Beach (Finistère)
Distribution alimentaireMonts Fournil -La mie caline (Vendée)
Distribution non-alimentaire Le Bouquet Nantais (Nantes)



Toutes les actus de la consommation et de la distribution

je m’inscris à la newsletter

Les cookies assurent le bon fonctionnnement de nos sites et services. En utilisant ces derniers, vous acceptez l’utilisation des cookies.

OK

En savoir plus
media
Suivre LSA Suivre LSA sur facebook Suivre LSA sur Linked In Suivre LSA sur twitter RSS LSA