Découvrez la liste complète des magasins Leader Price qui sont devenus des magasins Aldi

|

Depuis le début de l'année, Aldi a posé son enseigne sur quelque 280 magasins sur un total de 547 points de vente achetés au Groupe Casino. Voici la liste des changements au 10 juin 2021.  

Un rythme de changement de 15 magasins par semaine
Un rythme de changement de 15 magasins par semaine

Aldi avance au rythme de 15 nouveaux magasins par semaine depuis le début d'année. Voici la liste - au 10 juin 2021 - de tous les magasins Leader price qui sont devenus des magasins Aldi. 

Auvergne-Rhône-Alpes

1.       Dagneux (chemin de desserte ZI, 01120)

2.       Chatillon en Michaille (350 avenue de Lattre de Tassigny, 01200)

3.       Chatte (Lieu-dit « Bourde et Paillet », 38160)

4.       Aoste (Route de Belley, 38490)

5.       Brives Charensac (Route de Coubon, 43700)

6.       Clermont Ferrand (Av. Ernest Cristal, 63000)

7.       Villeurbanne (84-94 et 96 Rue Louis Becker, 69100)

8.       Sainte Foy Les Lyon (119 rue du Commandant Charcot, 69110)

9.       Decines (1 rue Curie, 69150)

10.     Viriat (Zac de la Chambière - Rue Louis Lépine ; 01440)

11.     Davezieux (431 Rue de la République ; 07430)

12.     Pierrelatte (Immeuble "Le Champs de Mars" Ange Av. Bonaparte/ Av. F & I Juliot Curie ; 26700)

13.     La Tour du Pin (Rue Pierre Vincendon ; 38110)

14.     Chonas L’Amballan (RN 7 ; 38121)

15.     Echirolles (Lieu-dit "Le Quinzaine"/Intersection Rue P. Semart - Av. V. Hugo ; 38433)

16.     Saint-Priest-en-Jarez (Rue de Villars ; 42270)

17.     Montrond Les Bains (Lieu-dit ZAC des Bergères ; 42210)

18.     Annemasse (4 rue des Buchillons ; 74100)

19.     Riom (93, avenue de Chatel Guyon ; 63200)

20.     Issoire (41 avenue Pasteur ; 63500)

21.     Lyon (336 Avenue Berthelot ; 69008)

22.     Saint-Genis Laval (8 place des Collonges ; 69230)

23.     Anse (Avenue de la première armée ; 69480)

24.     Givors (C.C Givors II Vallées ; 69700)

25.     Aurillac (C.C. de Marmiers ; 15000)

26.     Saint-Flour (Av. du 11 novembre ; 15100)

27.     Montluçon (Rue Einstein - Zac St Jacques Sud ; 03100)

28.     Bellerive-sur-Allier (Route d'Hauterive ; 03700)

29.     Lyon (21/23/27 Avenue Felix Faure ; 69003)

30.     La Mulatière (C.C. Le Bastero 258-260 Chemin de Fontanière ; 69350)

31.     Bron (191 Avenue Saint-Exupéry ; 69500)

32.     Saint Peray (Lieu-dit "La maladière" ZA Pôle 2000 Extansion Nord ; 07130)

33.     Saint-Egrève (Zac des Iles - Rue de la Trémollière; 38120)

34.     Pont-de-Chéruy (33 bis rue de la Liberté ; 38230)

35.     Roche la Molière (Domaine des Cristaux/Secteur Côté Durieux - Rue du Buisson ; 42230)

36.     Montbrison (Route de Boen, C.D. 8 ; 42600)

37.     Margencel (ZAC des 5 Chemins ; 74200)

38.     Domerat (ZAC de Chateauguay ; 03410)

39.     Mions (5 Rue du 23 Août 1944 ; 69780)

40.     Saint-Marcel-lès-Valence (Zone de Laye Échangeur ; 26320)

41.     Moulins (21/25 Cours de Bercy ; 03000)

42.     Saint-Just-Saint-Rambert (198 bd Jean Jaurès ; 42170)

Bretagne

1.       Brest (Z.I. de Kergonan - 2 Rue E. Belin ; 29100)

2.       Quimper (173 Route de Brest ; 29000)

3.       Rennes (1 Rue Ferdinand Pelloutier ; 35700)

4.       Locminé (5 Rue Duguesclin ; 56500)

Bourgogne-Franche-Comté

1.       Chalon sur Saône (35 avenue Nicephore Niepce, 71100)

2.       Miserey Saline (39 Rue de Chatillon - Ecole Valentin ; 25480)

3.       Fontaine les Dijon (Rue des Prés Potets ; 21121)

4.       Macon (Carrefour de l’Europe ; 71000)

5.       Chalon sur Saône (C.C. Chalon Sud - 7 Rue Thomas Dumorey ; 71100)

6.       Cosne-Cours-sur-Loire (C.C. Du Pont Midou - Cosne Nord ; 58200)

7.       Varennes-Vauzelles (Lieu-dit Champs des Noyers /Rue Henri Bouquillard ; 58640)

8.       Autun (Rue de la Croix Verte ; 71400)

9.       Auxerre (6 Av. St Georges ; 89000)

10.     Auxerre (Z.I. les Clairions - 5 Rue des Fourneaux ; 89000)

Centre-Val de Loire

1.       Tours (Rue du Marechal Joffre ; 37000)

2.       Cinq Mars la Pile (Route Nationale 152 - Le Bourgneuf ; 37130)

3.       Chambray les Tours (3 Rue Alexandra David Néel ; 37170)

4.       Blois (78-84 Rue Michel Bégon ; 41000)

5.       Saint-Germain-Du-Puy (Lieu-dit La Fenestrelay - rue de la Fontaine ; 18390)

6.       Bourges (Route de la chapelle St Ursin ; 18000)

7.       Chartres (31/33 rue du General Patton ; 28000)

8.       Orléans (228 rue des Murlins ; 45000)

9.       Saran (Centre Commercial - Zone des 100 Arpents - Rue André-Marie Ampère ; 45770)

Grand-Est

1.       Erstein (Rue du Général de Gaulle, 67150)

2.       Kembs (14 rue de l’artisanat, 68680)

3.       Saint-Memmie (Avenue Marc Hamet ; 51470)

4.       Metz (Espace commercial Metzanine ZAC de Sébastopol ; 57070)

Hauts-de-France

1.       Formerie (Route de Grumesnil, 60220)

2.       Agnetz (Les sables de Ramecourt, 60600)

3.       Breuil Le sec (1 rue Abel Maroux, 60840)

4.       Mers les Bains (212/220 Rue Pierre et Marie Curie ; 80350)

5.       Proville (CC rue du Mastin ; 59267)

6.       Houdain (Rue du Général Mitry ; 62150)

7.       Boulogne-sur-Mer (Place Louis Lumière ; 62200)

8.       Tergnier (Rue Raymond Poincaré ; 02700)

9.       Auchy-les-Mines (RN41 ; 62138)

10.     Braine (ZAC de la Plaine Des Wallons 02220)

11.     Halluin (Route de Roncq ; 59250)

12.     Nogent-sur-Oise (112 av. de l'Europe ; 60180)

13.     Laigneville (Route départementale 916A ; 60290)

Île-de-France

1.       Herblay (17 rue Fernand Léger, 95228)

2.       Puiseux en France (Zac de Puiseux, 95380)

3.       Villiers Le Bel (124 Av. P. Semard, 95400)

4.       Le Vesinet (129/131 boulevard Carnot, 78110)

5.       Freneuse (Rue Charles de Gaulle, 78840)

6.       Lieusaint (Parc d’Activités Commercial Carré Sénart III ; 77127)

7.       Antony (CC Fontaine Mouton ; 92160)

8.       Saint Cloud (55 Bd de la République ; 92210)

9.       Gentilly (25 bd Raspail ; 94250)

10.     Gennevilliers (118 Av. Gabriel Péri ; 92230)

11.     Bobigny (245, rue de Stalingrad ; 93000)

12.     Bondy (107/111, Av. Galliéni ; 93140)

13.     Epinay sur Seine (29 Av. de la République ; 93800)

14.     Saint Brice sous Foret (ZAC des Perruches ; 95350)

15.     Villiers le Bel (Rue des Entrepreneurs - ZAC de Tissonvilliers ; 95400)

16.     Maffliers (Zac des Couturelles- Rue Forget ; 95560)

17.     Sartrouville (60/70 Rue Jean Pierre Timbaud ; 78500)

18.     Paris (91/95 Rue du Poteau ; 75018)

19.     Paris (41 rue Mouraud ; 75020)

20.     Varennes-sur-Seine (Chemin du petit Froissard ; 77130)

21.     Lognes (21 rue Mozart ; 77185)

22.     Pontault-Combault (ZAC du Petit Noyer ; 77340)

23.     Athis-Mons (33 Bis Avenue François Mitterrand ; 91200)

24.     Sainte-Geneviève-des-Bois (Zac de la Croix Blanche 11 Av. de l'Hurepoix ; 91700)

25.     Les Ulis (Av. du Cap Horn - Zac de Courtabœuf ; 91940)

26.     Clichy-la-Garenne (69 Rue Neuilly ; 92110)

27.     Le Blanc-Mesnil (181 Avenue Paul Vaillant Couturier ; 93150)

28.     Saint-Denis (36 Rue du Colonel Fabien ; 93200)

29.     Drancy (CC Gaston Roulland ; 93700)

30.     Saint-Maur (48/52 Boulevard des Corneilles ; 94100)

31.     Arcueil (Avenue Paul Vaillant Couturier ; 94110)

32.     Champigny-sur-Marne (ZAC du Plateau - Rue Alexandre Fourny ; 94500)

33.     Paris (12/14 rue de Clignancourt ; 75018)

34.     La Ferté-sous-Jouarre (2 rue des Carreaux ; 77260)

35.     Épinay-sous-Sénart (55 rue Sainte Geneviève ; 91860)

36.     Fontenay-aux-Roses (52 rue Marx Dormoy ; 92260)

37.     Châtenay-Malabry (299 quater, avenue de la division Leclerc ; 92290)

38.     Bonneuil-sur-Marne (ZAC de la Fosse aux Moines ; 94380)

39.     Guyancourt (1 Rue Coperniczac du Moulin à vent ; 78280)

40.     Flins-sur-Seine (Lieu-Dit Sous Les Murs Du Parc ; 78410)

41.     Paris (154 bld de Charonne ; 75020)

42.     Rosny-sous-Bois (Zac de Nanteuil ; 93110)

43.     Joinville-le-Pont (59, rue Gallieni ; 94340)

Normandie

1.       Pont-de-l’Arche (44 rue du Général de Gaulle, 27340)

2.       Gruchet Le Valasse (Route de l’Abbaye, 76210)

3.       Mesnil-Esnard (Rue Jehan Le Povremoyne, 76240)

4.       Val de Reuil (Parc d'activités des Falaises ; 27100)

5.       Vaucelles (RN 13 ; 14100)

6.       Granville (Z.I. du Mesnil 6 Route de Villedieu/21 Rue du Mesnil ; 50400)

7.       La Glacerie (ZAC de la Banque A Genets ; 50470)

8.       Rouen M.I.N. (2 Rue Samuel Lecœur ; 76000)

9.       Saint-Valery-en-Caux (Voie d'accès ZI Plateau Ouest ; 76460)

10.     Ifs (Rue de la Falaise ; 14123)

11.     Le Neubourg (Avenue Pierre Mendes France ; 27110)

12.     Livarot (Cour Debierre, Route de Lisieux ; 14140)

13.     Aunay-sur-Odon (3, place du marché ; 14260)

Nouvelle-Aquitaine 

1.       Terrasson Lavilledieu (La Borrie Basse Rte de Perigueux, 24120)

2.       Bordeaux (211-233 Bd Alfred Daney, 33000)

3.       Cadaujac (75, allée des Violettes, 33140)

4.       Beguey (CC Beguey, Route de Bordeaux, 33410)

5.       Pessac (Cc Cap de Bos, 18 rue d’Artois, 33600)

6.       Benesse Marenne (617, route de Dax / RN 10, 40230)

7.       Biscarosse (1001 route de Parentis, 40600

8.       Bias (Route de Bordeaux, 47300)

9.       Lescar (Rue Jean Jaurès, 64230)

10.     Bidos (134 route nationale, 64400)

11.     Puilboreau (Rue du 18 juin, 17138)

12.     Sarlat (Route de l'Abbé Breuil - RD 704 ; 24200)

13.     Le Barp (Lieudit Brie en Bruc Nord Zone d'Activités d'Eyrialis ; 33114)

14.     Saint Médard en Jalles (51/61 Av. Descartes ; 33160)

15.     Langon (9 rue des Bruyères ; 33210)

16.     Bouliac (Lieudit Bonneau ; 33250)

17.     Lormont (C.C. de Genicart - Quartier Genicart II ; 33310)

18.     Bassens (23, Avenue de la Somme ; 33530)

19.     Merignac (Av. du Président J.F. Kennedy ; 33700)

20.     Saugnac & Cambran (Lieu-dit Pegu/Route d'Orthez ; 40180)

21.     Ousse (2, Avenue des Pyrénées ; 64320)

22.     Boucau (9, Rue René Duvert ; 64340)

23.     Ambazac (Route de Gueret ; 87240)

24.     Château-Bernard (Carrefour de la Trache ; 16100)

25.     Le Bouscat (325 Av. de la Libération ; 33110)

26.     Cavignac (1 Avenue de Paris ; 33620)

27.     Mimizan (Avenue de Bordeaux ; 40200)

28.     Marmande (Parc d'activités Commerciales de Magdeleine ; 47200)

29.     Miramont-de-Guyenne (2 Rue Jean Mermoz ; 47800)

30.     Thiviers (Place de la Libération ; 24800)

31.     Cissac-Médoc (Départementale 215 ; 33250)

32.     Izon (Avenue des cavernes ; 33450)

33.     Saint-Ciers-sur-Gironde (Route de Montendre ; 33820)

34.     Pau (31 Av. de Buros ; 64000)

35.     Pau (Av. Didier Daurat ; 64000)

36.     Mourenx (8 Place du Marché ; 64150)

37.     Anglet (Centre Jorlis - Z.I ; 64600)

38.     Mirebeau (40 Boulevard Foulques Nerra ; 86110)

39.     Limoges (41 avenue Adrien Tarrade ; 87000)

40.     Limoges (87 Rue Pierre et Marie Curie ; 87000)

41.     Le Vigen (Lotissement du bas fauré - C.C. Boisseuil ; 87110)

42.     Ruffec (Les Champs de Longchamp ; 16700)

43.     Objat (11 av. Georges Clémenceau ; 19130)

44.     Blaye (112 rue de l’Hôpital ; 33390)

45.     Bayonne (Place des Gascons ; 64100)

46.     Saint-Junien (Z.I. Les Martines ; 87200)

Occitanie

1.       Grenade (route de Toulouse, 31330)

2.       Boulogne sur Gesse (Avenue Charles Suran, 31350)

3.       Cornebarrieu (Lieu-dit Madillet, 31700)

4.       Montauban (quartier du Linon, 225 av Père Chol, 82000)

5.       Mautauban Nord (route du Nord Aussonne, 82000)

6.       Terrasson-Lavilledieu (La Borrie Basse Rte De Périgueux, 24120)

7.       Ales (Zac de la Rotonde ; 30100)

8.       Toulouse (25 Bd Silvio Trentin ; 31200)

9.       Muret (Chemin de Burdaya ; 31600)

10.     La Menude (ZI La Ménude – Rue Antoine de Lavoisier ; 31830)

11.     Plaisance du Touch (1 bis rue Marcel Pagnol ; 31830)

12.     Segoufielle (Au Bois de Bigot ; 32600)

13.     Negrepelisse (Avenue Jean Fleury ; 82800)

14.     Carcassonne (48 Bd Gay Lussac - ZI La Bouriette ; 11000)

15.     Caissargues (ZAC Euro 200-ZAC de la Vistrenque ; 30132)

16.     Uzès (Le Champs de Mars - RD 981 ; 30700)

17.     Saint-Alban (31 Av. de Villemur ; 31140)

18.     Auterive (Lieu-dit Le Collège Vieux / D820 ; 31190)

19.     Carbonne (10 Av. de Toulouse ; 31390)

20.     Castelnau-le-Lez (Rue de la Marne ; 34170)

21.     Colombiers (C.C. de Viargues 6 Rue De L'artisanat ; 34440)

22.     Mende (16 Boulevard de Chambrun ; 48000)

23.     Marvejols (4 Bis, promenade Louis Cabanette ; 48100)

24.     Odos (74 Route de Lourdes ; 65310)

25.     Albi (Rue Francisco Goya ; 81000)

26.     Castelnaudary (Avenue Monseigneur de Langle ; 11400)

27.     Nîmes (CC les 7 Collines ; 30000)

28.     Bagnols-sur-Cèze (Lieu-dit le Fangas Nord - RN 86 ; 30200)

29.     Montpellier (C.C. la Paillade - Av. du Lauragais ; 34100)

30.     Castries (Rue de l´Abrivado 135 ; 34160)

31.     Ganges (56 route de Nîmes ; 34190)

32.     Saint-Jean-de-Védas (ZAC la Peyrière ; 34430)

33.     Vias (Route de la Mer ; 34450)

34.     Lattes (C.C. Le Solis - Av. de la Mer ; 34970)

35.     Rivesaltes (Lieu-dit Mas de la Garrigue Sud ; 66600)

36.     Beaucaire (Angle RN 99/908 Chemin Communal du Clapas de Cornut ; 30300)

37.     Beziers (Route de Bessan ; 34500)

38.     Balaruc-le-Vieux (C.C. Balaruc Loisirs - Lot n° 26 ; 34540)

39.     Launaguet (80 av des Nobles ; 31140)

40.     Lannemezan (Route de Tarbes – Campistrous ; 65300)

Pays de la Loire

1.       La Chapelle Saint Aubin (25/27 rue Louis Delage ; 72650)

2.       Châteaubriant (Rue du Président Kennedy ; 44110)

3.       Indre (ZAC du Patis ; 44610)

4.       Cholet (50 Av. Napoléon Bonaparte ; 49300)

5.       Vihiers (Route départementale 960 ; 49310)

6.       Allonnes (Route de la Suze – Lieu-dit "La Bujerie/La Raterie" ; 72700)

7.       Challans (Rue Albert Camus /PA de la Juissière ; 85300)

8.       Rezé (12 Rue Ordronneau ; 44400)

9.       Angers (8 Bis rue de la Croix Blanche ; 49000)

10.     Rezé (Rue Ernest Sauvestre ; 44400)

11.     Saint-Herblain (277, route de Vannes ; 44800)

12.     Ruaudin (La Lande du Camp ; 72230)

Provence-Alpes-Côte d’Azur

1.       Carros (lieu-dit la Ginestière, 06510)

2.       Marseille (34 Chemin de la Valbarelle, 13011)

3.       Marseille (RN 8 – Parc le Clos, 13013)

4.       Nice (5 avenue des anciens combattants d’Afrique du Nord ; 06000)

5.       Nice (63-65 boulevard de l'Ariane ; 06300)

6.       Vallauris (3030 Route de Saint Bernard - La Farigoule ; 06220)

7.       Marseille (366 Av. de Mazargues ; 13008)

8.       Marseille (40 Chemin de St Loup St Tronc ; 13010)

9.       Toulon (Zac de la Rode ; 83100)

10.     La Valette du Var (C.C. Barnéou - Av. de l'Université ; 83160)

11.     Saint Maximin (Les Fontaines ; 83470)

12.     Puget sur Argens (7, Bld. Du Colonel Dessert ; 83480)

13.     Frejus (Avenue de Lattre de Tassigny ; 83600)

14.     Orange (53 rue d’Italie ; 84100)

15.     Manosque (Rue Blaise Pascal ; 04100)

16.     Le Plan De Grasse (34 Traverse de la Paoute ; 06130)

17.     Menton (ZI du Haut Carei ; 06500)

18.     Berre-l'Étang (58, Avenue Roger Salengro ; 13130)

19.     Le Cannet-des-Maures (Lieu-dit les Tourelles ; 83340)

20.     Nice (1 bd de la Madeleine ; 06000)

21.     Nice (50 - 52 Rue Beaumont ; 06300)

22.     Vitrolles (Les Cigales - ZAC du Liourat ; 13127)

23.     Saint-Mitre-les-Remparts (ZAC les Etangs ; 13920)

24.     Sainte-Maxime (Route du Plan de la Tour ; 83120)

25.     Sainte-Anne d'Évenos (Chemin de la Reppe ; 83330)

26.     Cannes (100 rue Georges Clémenceau, 06400)

27.     Carpentras (540 Av Frédéric Mistral 84200)

28.     Salon-de-Provence (Avenue de Wertheim ; 13300)

29.     Forcalqueiret (Zac des Fontaines ; 83136)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Testez LeMoniteur.fr en mode abonné. Gratuit et sans engagement pendant 15 jours.

Toutes les actus de la consommation et de la distribution

je m’inscris à la newsletter

Appels d’offres

Accéder à tous les appels d’offres